Сегодня практически все слышали об опасном вредителе ельников – жуке короеде-типографе. Урон от его деятельности до сих пор не подсчитан. Но с уверенностью можно сказать, что он огромен. К ущербу, причиненному нашим лесам можно присовокупить тот ущерб, который типограф нанес частным территориям. Пострадали лесные массивы на частных лесных участках, пострадали дорогостоящие ландшафтные посадки крупномерных и декоративных хвойных деревьев. Описание жука можно найти практически на любом сайте, посвященном уходу за растениями или ландшафтному дизайну. Каждая из таких страниц – это сухой, десятки раз переписанный «оптимизаторами» текст. Но практически нигде вы не найдете информации о жизни короеда в реальных условиях, о наблюдениях, которые ведут специалисты с начала вспышки вредителя, которая возникла после засухи 2010 года. На страницах нашего сайта, мы стараемся публиковать самую свежую и интересную информацию, которая касается деятельности этого вредителя. Каждая статья на страницах нашего сайта написана специалистами, а не оптимизаторами. Расскажем интересные факты, о которых мы раньше не писали.
По последним данным, которые мы получили от наших коллег, можно уверенно говорить о том, что жуки короеды не боятся даже продолжительных сильных заморозков ранней осенью, очень холодных и малоснежных зим и кратковременных заморозков весной. Единственное, что может повлиять на численность жука – это продолжительные заморозки в мае, когда уже началось движение соков в деревьях и начался лёт насекомых.
Типограф – это вредитель ели, но при недостатке пищи, он может нападать и на сосну. Однако, это достаточно редкое явление. Как правило, если в смешанном елово-сосновом лесу формируются очаги стволовых вредителей, то происходит это неспроста. Это говорит о том, что деревья по разным причинам ослаблены (преклонный возраст, засухи, деятельность человека и проч.). А на ослабленные деревья нападает не один типограф. Простому наблюдателю может показаться, что сосна погибла от типографа, то чаще всего сосны атакуют жуки лубоеды, заболонники, короеды-граверы.
Другая напасть, которая неразрывно связана с жизнедеятельностью вредителя – это заражение деревьев инфекциями. Грибные инфекции помогают «переваривать» луб, которым питается типограф. Заражение дерева дереворазрушающими грибками - это обязательное условие для жизни короеда.
Этот вывод – логично вытекает из предыдущего. Даже если деревья восстановились и насекомых стало меньше (вспышка пошла на спад, применяются меры по избавлению и защите от жуков), деревья все рано находятся под ударом. С момента единичных нападений стволовых вредителей до момента, когда можно вздохнуть спокойно и не опасаться, что те вернуться, должно пройти минимум 3 года. Это тот срок, который требуется деревьям для полного восстановления. В этот период требуются мероприятия по борьбе с короедом.
О мерах избавления от жука-типографа мы писали уже достаточно много. Вы можете ознакомиться с подробной информацией по этой теме на других страницах нашего сайта:
Позвоните нам
Крупномеры - это деревья высотой от 3-х метров с раскидистой плотной кроной и развитой корневой системой. Для каждого вида дерева используется своя технология выкопки и посадки.
ПобробнееОбследование и диагностика деревьев на частных территориях. Наша задача - помочь деревьям приспособиться к изменениям условий произрастания, повысить их природную сопротивляемость и свести к минимуму влияние негативных факторов среды.
ПобробнееБорьба с короедами заключается в обработке специальными инсектицидными и биологическими препаратами путем опрыскивания, при помощи стволовых инъекций и альтернативных методов..
ПобробнееБорьба с короедом стала основным направлением в лесозащитных мероприятиях последние несколько лет. В лесах Московской области настоящей бедой стало уничтожение хвойных деревьев (ель, сосна) стволовыми вредителями.
ПобробнееКороед-типограф (Lps Typographies L.) нападает прежде всего на ослабленные еловые насаждения. Ель часто бывает поражена корневой губкой, опенком, корневыми и комлевыми гнилями.
ПобробнееПрименение биологических препаратов для уничтожения короеда-типографа и других видов вредителей растений - это малоиспользуемое, но действенное направление в лесозащите.
ПобробнееПрепарат "Клипер" - это инсектицид нового поколения, применяющийся в борьбе с короедом и другими насекомыми-вредителями леса. Действующее вещество - бифентрин.
ПобробнееК нам все чаще обращаются с просьбой оживить погибающие деревья - ели и сосны с признаками заражения короедом. Под деревьями лежит подушка из свежих иголок, а сверху как дождь осыпаются новые.
ПобробнееКороеды – это самые грозные вредители лесных деревьев. Благодаря деятельности этого маленького жучка гибнут целые лесные массивы.
ПобробнееКороеды – мелкие насекомые, которых неподготовленному человеку увидеть достаточно сложно. Как правило, самого короеда можно с легкостью найти на дереве во время активного лёта. Но это достаточно короткий период, который продолжается всего несколько часов.
ПобробнееНашествие короеда в наших краях – это настоящая напасть. В Подмосковье в 2011-2014 годах погибло несколько гектар хвойного леса по единственной причине – лес погубил жук-типограф – классический короед, вредитель ели европейской.
ПобробнееРасскажем об инсектицидах, которые используются для инъекций от короеда и других вредителей деревьев (тлей, клещей, листоверток, пядениц, усачей, долгоносиков, минирующей моли и проч.).
ПобробнееКакой прогноз по изменению численности короеда-типографа и большого и малого соснового лубоеда на 2017 год? Будет ли этот год более спокойным, чем предыдущие или наоборот, следует ожидать новых вспышек?
ПобробнееФото ландшафтных решений реализованных нашими специалистами
Преимущество #1
На нашем сайте Вы найдете полную информацию о стилях, приемах и направлениях ландшафтного дизайна. #2
Преимущество #2
На нашем сайте Вы найдете полную информацию о стилях, приемах и направлениях ландшафтного дизайна. #2
Преимущество #3
На нашем сайте Вы найдете полную информацию о стилях, приемах и направлениях ландшафтного дизайна. #3
Преимущество #4
На нашем сайте Вы найдете полную информацию о стилях, приемах и направлениях ландшафтного дизайна. #4
Ландшафтный Дизайн #7
На нашем сайте Вы найдете полную информацию о стилях, приемах и направлениях ландшафтного дизайна. #7
Ландшафтный Дизайн #8
На нашем сайте Вы найдете полную информацию о стилях, приемах и направлениях ландшафтного дизайна. #8
Есть вопросы, задайте их нам.
Спасибо! Ваш запрос отправлен. В ближайшее время наши специалисты свяжутся с вами.
Во время выполнения операции произошла ошибка, пожалуйста, повторите попытку позже.